Новости медицины

исследования и открытия

Женское здоровье

здоровье и красота женщин

Мужское здоровье

статьи о мужском здоровье

Детское здоровье

жизнь и здоровье детей

Вопросы и ответы

рекомендации по медицине

Дакриоцистит

Опубликовано: 08 Окт 2015 | Автор: myzdorovje.ru

ДакриоциститЗаболевания, которые касаются глаз — очень опасны и серьезны. Тем более, можно потерять зрение и получить серьезные осложнения, такие как, например, сепсис. Так что, предупрежден — значит вооружен. Следуя знаменитой поговорке, хотелось бы обсудить причины, симптомы, а также, как лечить заболевание под названием дакриоцистит. Молодые мамы, может быть о нем уже слышали, но хотелось бы поподробнее рассказать об этом глазном заболевание. Офтальмологи относят его к опасным заболеваниям, но опасным — условно. Разобраться как на самом деле — поможет эта статья.

Между веком и носом у каждого человека расположена часть слезного канала, которая называется — мешок. Из этого слезного мешочка проходит слезная жидкость в глаза, а также в носовой проход. Когда содержимое вовремя не отделилось, происходит отек слезного мешочка и создается благоприятные условия патогенных бактерий, которые продвигаются в сторону носоглотки и самого глаза.

Чаще всего этот процесс стремителен и уже через несколько дней стадия переходит в острую форму. Главное — не упустить первичные симптомы, чтобы вовремя подействовать и принять меры, необходимые для выздоровления. Далее — поговорим о симптомах дакриоцистита.

Симптомы дакриоцистита

Пропустить дакриоцистит сложно, так как болезнь проявляет себя явно уже на первых порах. У новорожденных крох заболевание показывает себя в гнойном процессе. С утра или же после сна в уголочках глаз малютки отмечается обильные выделения, далее глаза могут даже покраснеть. При надавливании выделение гноя, возможен зуд, образование на ресницах корочек. При этом заболевшему хочется почесать глаза или держать их закрытыми, чтобы избавиться от дискомфорта.

Теперь установим причины. У новорожденных дакриоцистит считается явлением не столь редким и нормальным. Чаще всего заболевание встречается у переношенных, а также недоношенных малышей. Еще причиной банального сужения каналов могут явиться кесарево сечение или сложные роды патологией.

Говоря о диагностике дакриоцистита — никто этого лучше не сделает как квалифицированный специалист. Это может сделать врач окулист или, например, педиатр, к которому можно рассказать о проблеме малыша. Специализированной диагностики не требуется- причина воспаления становится ясной при осмотре слёзного канала.

Лечение дакриоцистита

Наконец-то мы и пришли к лечению дакриоцистита. Оно представляет из себя некий комплекс. Новорожденным малышам незамедлительно начать с массажа глаза, а именно ставя акцент на слезном мешочке. При постоянном массаже, из-за давления пробка постепенно будет выходить, или же будет нарушена сама пленка. Конечно же, надо не забывать о местной антибактериальной терапии. Промывать глаза раствором фурацилина и закапывать капли, которые назначит врач. Крайне редко нужно оперативное вмешательство. Но бояться этого не нужно. Очень быстрая процедура, проводящаяся под общим наркозом, после которой уже можно будет забыть о былых проблемах. Но все же не стоит злоупотреблять массажем, дабы не доводить до крайних мер.

И в заключении несколько народных советов для лечения дакриоцистита. В любом случае, и здесь упор придется сделать на массаж. Это единственное эффективное средство в борьбе за здоровье глазок малыша. Народна медицина дает совет: после массажа делать компрессы с соком листьев алое, которые следует разводить с водой в консистенции один к одному. Можно использовать также сок каланхоэ, либо отвар ромашки с календулой. В народе еще используют крепко заваренный чай для промывки глаз.

Дакриоцистит реально одолеть на ранней стадии. Весь секрет в частом и правильном массаже и промывании глазок.

Теги: ,
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать

Подписаться на новые комментарии к этой статье