Новости медицины

исследования и открытия

Женское здоровье

здоровье и красота женщин

Мужское здоровье

статьи о мужском здоровье

Детское здоровье

жизнь и здоровье детей

Вопросы и ответы

рекомендации по медицине

Почему мы живем на 40 лет меньше отведенного срока

Опубликовано: 25 Фев 2015 | Автор: myzdorovje.ru

Долголетие

Многие ученые сейчас считают, что люди не доживают более сорока лет до того срока, на который рассчитан наш организм. По их мнению, жизнь могла бы продолжаться до 120 – 150 лет, если бы не некоторые факторы, отнимающие годы жизни.

Ученые отметили следующие обстоятельства, забирающие у нас определенное количество лет нашей жизни:

  • Отсутствие диагностики и лечения рака, сердечно-сосудистых и других заболеваний – 10 лет
  • Плохая экология – 10 лет
  • Дефицит движения – 5 лет
  • Дефицит сна – 5 лет
  • Табакокурение – 5 лет
  • Злоупотребление алкоголем – 5 лет
  • Плохое питание и вода – 5 лет
  • Стрессы – 5 лет

В совокупности получается 50 лет – настолько можно было бы продлить жизнь, исключив эти факторы.

Известные сегодня заболевания, деменция и диабет, являются проявлением старости. Значит, бороться надо не с ними, а с их первопричиной.

Вопрос долголетия занимает умы многих ученых мира. Так, в США ученые выделили белок, предотвращающий развитие болезни Альцгеймера и других видов деменции. В ходе эксперимента старые больные животные получали плазму крови от молодых особей, что приводило к явному улучшению их когнитивных способностей. Сейчас ученые США активно работают в направлении изучения влияния плазмы крови на замедление процессов старения.

Ученым Шотландии удалось регенерировать орган (тимус), который по их словам, и есть первопричиной старения. У мышей, которым пересаживали этот орган, улучшалось самочувствие, увеличивалась продолжительность жизни.

А американские ученые из Университета в Питсбурге смогли вырастить маленькое сердечко из человеческой клетки. Оно пока годится только для мышей, но, возможно, в скором будущем такое сердце может быть выращено из собственных клеток пациента и отпадет необходимость в трансплантации этого органа.

Чтобы жить дольше, ученые советуют исключить вышеизложенные факторы риска и не забывать об интеллектуальной и эмоциональной составляющей долголетия – интересных занятиях и увлечениях, общении с детьми, внуками, друзьями.

Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать

Подписаться на новые комментарии к этой статье