Новости медицины

исследования и открытия

Женское здоровье

здоровье и красота женщин

Мужское здоровье

статьи о мужском здоровье

Детское здоровье

жизнь и здоровье детей

Вопросы и ответы

рекомендации по медицине

Поддержание уровня калия в организме

Опубликовано: 01 Ноя 2015 | Автор: myzdorovje.ru

Как повысить уровень калия в организмеСуществует несколько способов поддержки уровня калия в организме. Самый безопасный – это употребление продуктов, богатых калием. Для большинства людей этого будет достаточно (кроме людей, страдающих заболеваниями печени).

Также хорошо поможет в поддержании уровня калия в организме ограничение употребления соли. Дополнительными источниками могут стать заменители соли, содержащие в себе хлорид калия. Однако, тем людям, кто принимает препараты с содержанием калия, нужно проконсультироваться с врачами прежде чем принимать заменители соли.

Прием препаратов является хорошим решением для повышения уровня калия в организме, однако такой вариант несет в себе большое количество побочных эффектов. Это может быть раздражение слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта и ротовой полости, кровотечение, язва, перфорация. Необходимо ограничивать использование таких препаратов теми, кто употребляет в пищу достаточно продуктов с содержанием калия, но при этом имеет незначительное отклонение от нормы его содержания в организме. Есть несколько видов препаратов, содержащих в себе калий.

Жидкий препарат

Такая форма препарата безопаснее таблетированных, так как после ее применения калий равномерно распределяется по желудочно-кишечному тракту человека, тем самым снижая риск раздражения слизистых оболочек органов пищеварения. Жидкую и порошковую форму необходимо растворить в половине стакана воды перед употреблением, затем не спеша выпить.

Таблетки и капсулы

Такой вид препаратов также получил достаточное распространение, так как не имеют неприятных вкусов, присущих жидкой форме. Однако, иногда таблетки вызывают язвы и раздражение пищеварительного тракта, если не растворяются должным образом или входят в контакт со стенками слизистых оболочек. В результате может проявиться боль, тошнота, диарея и изжога.

Кишечнорастворимые препараты

Такой вид препаратов следует избегать, так как покрытие этих таблеток недостаточно стойкое и может привести к желудочным кровотечениям.

В первую очередь данный вид препаратов запрещен к употреблению людям пожилого возраста. Они могут привести к фатальным побочным эффектам: почечной недостаточности, увеличение содержания калия в организме, нарушению работы сердца. Исследованиями доказано, что простые препараты, содержащие калий, гораздо эффективнее, чем калийсберегающие диуретики.

Также вместе с диуретиком нельзя принимать заменитель соли или препараты, содержащие в себе калий. Слишком высокий уровень калия в организме является опасным фатальным состоянием и чаще всего протекает слишком быстро и совершенно бессимптомно.

Теги: 

Прокомментировать

Подписаться на новые комментарии к этой статье