Новости медицины

исследования и открытия

Женское здоровье

здоровье и красота женщин

Мужское здоровье

статьи о мужском здоровье

Детское здоровье

жизнь и здоровье детей

Вопросы и ответы

рекомендации по медицине

Предотвращение осложнений диабета

Опубликовано: 17 Май 2018 | Автор: myzdorovje.ru

Предотвращение осложнений диабета

По данным Российской диабетической ассоциации, сегодня около 10 процентов населения России страдают диабетом. И при диабете возникает множество проблем со здоровьем и потенциальных осложнений. Наиболее распространенным среди них является периферическая нейропатия — повреждение нервов в руках и ногах, вызванное хронически высоким уровнем сахара в крови.

Лучший способ предотвратить нейропатию — превосходный контроль глюкозы с помощью лекарства от диабета. Диетическое управление наряду с физической активностью также могут помочь замедлить прогрессирование нейропатии.

В то время как периферическая нейропатия может вызывать боль и дискомфорт, а иногда и приводить к ампутации, другое серьезное осложнение — сердечно-сосудистые заболевания, такие, как инфаркт, сердечная недостаточность и инсульт. Фактически, у людей с диабетом 1 типа или 2 типа, гораздо большая вероятность иметь более короткий срок жизни и умереть от сердечно-сосудистых заболеваний, чем у тех, у кого нет диабета. Поэтому для людей с диабетом крайне важно контролировать кровяное давление и уровень холестерина.

Еще одним серьезным осложнением диабета является депрессия. И депрессия может быть циклической — она может привести к отсутствию мотивации, плохому питанию и сну, а также сокращению физических упражнений, что может отрицательно повлиять на диабет.

По словам Российской ассоциации диабета, дополнительные потенциальные осложнения со здоровьем, связанные с диабетом, включают, помимо прочего, повреждение почек и глаз. В последнее время произошли улучшения как в диагностике, так и в лечении этих осложнений. Новые скрининговые тесты позволяют врачам обнаружить белок в моче, что указывает на ранние стадии заболевания почек, которые затем можно лечить с помощью лекарств. И вместо того, чтобы ждать, пока у диабетика возникнет помутнение зрения или другие симптомы повреждения глаз, проводиться осмотр задней части глаза; если обнаружено заболевание сетчатки, можно вводить антитела для замедления прогрессирования диабетической ретинопатии и даже предотвращения слепоты.

Поэтому, когда у вас диабет, важно управлять не только уровнем сахара в крови, но и вашим здоровьем в целом. Начните с этих стратегий, чтобы помочь предотвратить осложнения диабета:

1. Прогулка после приема пищи. Данные, опубликованные в декабре 2016 года, показали, что 10 минут ходьбы на свежем воздухе после каждого приема пищи может помочь снизить общий уровень сахара в крови.

Всего лишь 10 минут, три раза в день, быстрой прогулки могут значительно снизить A1C. Таким образом, физическая активность может потенциально заменить лекарство.

2. Придерживайтесь диеты DASH. Вместо того, чтобы сосредоточиться на том, что вы не можете есть, сосредоточьтесь на здоровом питании. Известно, что диета DASH, которая построена вокруг цельного зерна, овощей, фруктов, обезжиренных молочных продуктов и постного мяса, а также с низким содержанием насыщенных и транс-жиров, помогает снизить кровяное давление. В сочетании с физическими упражнениями и запланированной потерей веса она также может улучшить чувствительность к инсулину. Исследования, проведенные в Медицинском центре Университета Раша в Чикаго в феврале 2018 года, продемонстрировали на 11 процентов более низкий риск депрессии среди участников, которые следовали диете DASH, чем среди тех, кто этого не делал.

3. Работайте с врачом по снижению веса. Согласно данным РДА, примерно у 87 процентов людей с диабетом избыточный вес или ожирение, а для тех, у кого такое состояние, вес имеет значение. Серьезная работа с врачом по управлению ожирением, чтобы улучшить контроль над диабетом, — а также для замедления прогрессирования заболевания и необходимости использования разных лекарств — очень жизнеспособная и важная стратегия.

4. Делайте прививки. Поскольку люди с диабетом более подвержены риску заболевания от некоторых предотвратимых инфекций, крайне важно, чтобы они прививались, отмечает РДА. Это включает вакцинацию от гриппа, пневмококковых инфекций, гепатита В.

5. Посещайте врача. Планируйте регулярные визиты к эндокринологу, который может оценить уровень сахара в крови, контролировать проблемы с гипертонией и холестерином и определить, насколько хорошо лекарства управляют вашим диабетом и любыми другими состояниями здоровья, которые могут возникнуть у вас.

Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать

Подписаться на новые комментарии к этой статье