Новости медицины

исследования и открытия

Женское здоровье

здоровье и красота женщин

Мужское здоровье

статьи о мужском здоровье

Детское здоровье

жизнь и здоровье детей

Вопросы и ответы

рекомендации по медицине

Ученые сделали новый шаг к разгадке секрета вечной молодости

Опубликовано: 24 Июн 2015 | Автор: myzdorovje.ru

Секрет вечной молодостиНовое уникальное исследование шведских ученых приблизило науку к разгадке секрета вечной молодости. Эксперименты с морскими звездами, показали, что эти существа способны жить сотнями лет. Оказывается, их организм, в отличие от человеческого, с годами не подвергается процессам старения.

Исследователи подчеркнули, что организм человека и морской звезды имеет практически аналогичное строение ДНК: у тех и других на кончиках хромосом есть защитные теломеры, отвечающие за молодость. Уменьшение длины теломеров с возрастом приводит к развитию у пожилых людей различных опасных заболеваний – болезни Альцгеймера, сердечно-сосудистых недугов, сахарного диабета.

Хромосомные теломеры морских звезд со временем также укорачиваются, но, как выяснили исследователи, не у всех. И это объясняется особенностью их размножения. Оказалось, что эти морские обитатели, помимо полового, способны воспроизводить потомство и бесполым путем. И именно эти индивидуумы, появившиеся на свет путем бесполого размножения, отличаются особой структурой ДНК. Их хромосомные теломеры не подвержены процессу старения, не укорачиваются, а, наоборот, со временем восстанавливаются и становятся длиннее. Эксперты полагают, что человеческая ДНК тоже обладает такой способностью в определенных условиях.

Проблемы со здоровьем у стареющего человека становятся причиной ранней смерти. По мнению ученых, жизнь людей можно сделать более продолжительной, изучив особенности вида Соscinasterias tenuispina морских звезд, которые размножаются половым и бесполым путем.

Исследователи уверены, что именно морские звезды помогут раскрыть секрет вечной молодости и помочь человеку замедлить протекание процессов старения в его организме. Они надеются, что эта информация позволит специалистам медицинской индустрии разработать и внедрить лекарственные препараты, замедляющие старение организма, останавливающие развитие многих старческих заболеваний.

Прокомментировать

Подписаться на новые комментарии к этой статье