Новости медицины

исследования и открытия

Женское здоровье

здоровье и красота женщин

Мужское здоровье

статьи о мужском здоровье

Детское здоровье

жизнь и здоровье детей

Вопросы и ответы

рекомендации по медицине

Экзема

Опубликовано: 14 Окт 2015 | Автор: myzdorovje.ru

Экзема
Экзема – весьма неприятное кожное заболевание, из разряда хронических и рецидивирующих кожных заболеваний. Сопровождается обычно зудом, мокнутием, шелушением, сухостью.

Причин возникновения экземы немало, и все они довольно разные. Играют роль физические, химические, биологические факторы, однако основное значение имеет, как правило, аллергическая составляющая.

Непереносимость организмом тех или иных веществ развивается постепенно, влияет совокупность внешних и внутренних факторов. Так, если организм очень чувствителен к определенным веществам, могущим вызвать аллергию, то риск заболевания экземой всегда повышен. Нельзя сбрасывать со счетов и генетическую предрасположенность.

Несмотря на различные формы кожного заболевания (истинная, профессиональная, микробная, себорейная), симптомы в любом случае будут одинаковы – зуд и жжение кожи, гиперемия, инфильтрация, мокнутие, цыпки, шелушение и т.п.

Заполучить экзему можно как в детстве, так и будучи уже взрослым человеком. Болезнь может тянуться годами, периоды обострений сменяются ремиссией и наоборот.

Чтобы назначить грамотное лечение, проводится полное обследование больного, в ходе которого выявляются причины, спровоцировавшие изменения в организме. А именно – неврозы, нарушения в работе внутренних органов, внутренние очаги инфекции и продукты, химические вещества, вызывающие аллергическую реакцию.

В первую очередь, необходимо максимально оградить пациента от негативных внешних факторов, которые влияют на нервную систему и кожные покровы.

Второй момент общей терапии – лечебная диета. Диета подразумевает под собой ограниченное употребление или даже полный отказ от поваренной соли, спиртных напитков, цитрусовых, шоколада, жареной и копченой пищи.

Медикаментозное лечение представляет собой прием антигистаминных препаратов – димедрола, тавегила, кларетина, гисталонга, седативных веществ или легких транквилизаторов – валерианы, седуксена, новопассита, афобазола.

Если же экзема протекает в тяжелой форме, и имеют место отечность и мокнутие, то назначаются мочегонные препараты, но в небольших количествах.

Больному показан прием кальцийсодержащих препаратов – хлористого кальция, глюконата кальция, аскорбиновой кислоты, рутина.

Параллельно с приемом лекарств экзему нужно лечить и наружно. При отечности и мокнутии хорошо помогают примочки и компрессы с раствором борной кислоты, риванола, фурацилина. После устранения отечности и мокнутия можно пользоваться кольдкремом, кортикостероидными мазями, спреями – синаларом, дермозолоном, флуцином. Полезны будут и 2-5% ихтиоловая взвесь (ее необходимо взбалтывать), нафталановая и нефтяно-нафталановая пасты.

В исключительных случаях необходимо стационарное лечение. В таки случаях, когда заболевание протекает очень тяжело, больному назначаются для приема внутрь котикостероидные препараты – преднизолон, полькортолон и т.д.

Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать

Подписаться на новые комментарии к этой статье