Новости медицины

исследования и открытия

Женское здоровье

здоровье и красота женщин

Мужское здоровье

статьи о мужском здоровье

Детское здоровье

жизнь и здоровье детей

Вопросы и ответы

рекомендации по медицине

Жара и голод могут быть причинами внезапной головной боли

Опубликовано: 29 Апр 2015 | Автор: myzdorovje.ru

Большинство людей склонны связывать внезапную головную боль с капризами погоды, метеозависимостью. На самом деле есть несколько неожиданных причин, при которых не помогут даже болеутоляющие средства.

Голод

При нехватке глюкозы для питания мозга этот орган сигнализирует организму о том, что он голоден и готов к приему новых запасов пищи. Этот сигнал может поступать через головную боль. Мозг «включает» ее, требуя питания. При этом человек может и не хотеть есть. В таком случае можно выпить сладкий чай, съесть какой-либо десерт или мучное блюдо. Но необходимо помнить, что такой способ поможет быстро купировать боль, но чувство голода снова вернется, поскольку после сладкой еды резко поднимается уровень глюкозы в крови, который затем падает так же резко, возвращая голодные сигналы.

Жара

Жара головная больЖара особенно мучительна и неприятна для людей со склонностью к мигреням. Повышение температуры окружающей среды способствует активации тройничного нерва за счет расширения сосудов, что приводит к головной боли у человека. Исследованиями установлено, что повышение температуры на пять градусов Цельсия, на семь с половиной процентов увеличивает частоту появления головной боли. Обезвоживание в жаркую пору также может спровоцировать головную боль. Снижение кровоснабжения мозга при дефиците жидкости способно вызвать не только головную боль, но даже обморочное состояние. Поэтому надо не допускать этого состояния и пить минимум два литра воды в день.

Депрессия

Головная боль, не проходящая в течение нескольких недель, может указывать на скрытую депрессию, возникающую на фоне понижения уровня серотонина. Здесь болеутоляющие средства будут бесполезны: проблему решат только антидепрессанты, которые принимают, обязательно проконсультировавшись со специалистом.

Прокомментировать

Подписаться на новые комментарии к этой статье