Новости медицины

исследования и открытия

Женское здоровье

здоровье и красота женщин

Мужское здоровье

статьи о мужском здоровье

Детское здоровье

жизнь и здоровье детей

Вопросы и ответы

рекомендации по медицине

Чрезмерное употребление сахара негативно влияет на мозг и другие органы

Опубликовано: 03 Апр 2015 | Автор: myzdorovje.ru

Чрезмерное употребление сахараСахар необходим для здоровья человека, но только в умеренных количествах. Чрезмерное употребление этого продукта негативно сказывается на массе тела, состоянии зубов и может вызвать скрытые нарушения в организме человека.

От этого могут пострадать следующие органы:

Головной мозг

Чрезмерное наличие углеводов в рационе, как выяснили американские ученые из Университета Калифорнии, неблагоприятно для когнитивных функций человека, снижает способность к формированию новых воспоминаний и сохранению информации. В результате других исследований была выявлена связь диеты, богатой углеводами, с риском развития деменции и депрессии.

Сердце

Повышенный уровень глюкозы в крови неблагоприятен для сердечной мышцы. Из результатов исследования, опубликованных в American Heart Association, известно, что это является стрессом для сердца и ведет к снижению его функций. В дальнейшем это пищевое поведение может привести к сердечной недостаточности. Фруктоза, часто встречающая в подслащенных напитках, повышает наличие «плохого» холестерина в крови, что повышает риск инсульта, инфаркта миокарда.

Почки

Очень важна роль почек в фильтрации крови, поэтому высокое содержание в ней глюкозы способно привести к перегрузке, повреждению этого органа в последующем, снижению его функций. Это приводит к развитию почечных заболеваний и почечной недостаточности.

Суставы

Повышенное потребление углеводов может вызвать воспалительные процессы в организме, приводящие к появлению суставной боли. Именно поэтому пациентам с артритом противопоказано чрезмерное употребление сладостей и углеводистой пищи.

Печень

Этот орган при таком питании будет страдать от отложения в нем жиров, что способствует развитию воспалений печени, циррозу, неалкогольной жировой болезни.

Прокомментировать

Подписаться на новые комментарии к этой статье