Новости медицины

исследования и открытия

Женское здоровье

здоровье и красота женщин

Мужское здоровье

статьи о мужском здоровье

Детское здоровье

жизнь и здоровье детей

Вопросы и ответы

рекомендации по медицине

Лишний вес – беда не только с эстетической точки зрения

Опубликовано: 03 Мар 2015 | Автор: myzdorovje.ru

Kишний весМедики и диетологи уже давно твердят миру, что избыточный вес – это не только непривлекательный внешний вид человека, но и непоправимый вред для его здоровья. Мы часто не обращаем внимания на призывы медиков, а зря. По информации ВОЗ с 1980 года по январь 2015 года количество людей, имеющих ожирение, возросло более чем в 2 раза.

Лишний вес способствует развитию таких опасных заболеваний, как диабет, болезни сердца, инсульт, остеоартроз. По данным ВОЗ, ожирение – одна из распространенных причин развития злокачественных опухолей. Половина пациентов, наблюдающихся у онколога в течение года, страдают ожирением.

По словам Кристофера Уайльда, директора Международного агентства изучения рака, количество онкозаболеваний, обусловленных ожирением, будет расти с улучшением экономических факторов и условий жизни. Британские ученые доказали, что ожирению человека способствует его окружение, то есть с кем он принимает пищу. От этого зависит качество и количество еды в рационе.

Избыточный вес и заболевания, возникающие на его фоне, можно предотвратить, если увеличить потребление зернобобовых, овощей, фруктов, орехов, цельных зерен и начать регулярно выполнять физические упражнения. Но такое отношение к своему здоровью может иметь положительные результаты лишь при условии, что люди будут иметь возможность уделять внимание здоровью и правильно питаться. Поэтому на государственном уровне должны приниматься меры, чтобы здоровое питание и регулярная физическая активность были доступны всем слоям общества. Ожирение особенно опасно для детей и может вызвать преждевременную смерть или инвалидность во взрослом возрасте. Дыхание у таких детей часто бывает затрудненное, повышен риск переломов, психологических проблем, инсулинорезистентности.

В Пуэрто-Рико рассматривается законопроект, позволяющий наложить штраф на родителей, у которых дети страдают от ожирения.

Прокомментировать

Подписаться на новые комментарии к этой статье