Новости медицины

исследования и открытия

Женское здоровье

здоровье и красота женщин

Мужское здоровье

статьи о мужском здоровье

Детское здоровье

жизнь и здоровье детей

Вопросы и ответы

рекомендации по медицине

Овощи и фрукты – хорошее средство против душевной боли

Опубликовано: 24 Фев 2015 | Автор: myzdorovje.ru

Овощи и фрукты
Британские ученые пришли к выводу, что свежие овощи и фрукты оказывают помощь человеку в борьбе с душевной болью и плохим настроением. В исследовании участвовали более 14 000 представителей обоих полов в возрасте от шестнадцати и старше лет. Ученые выявляли у всех добровольцев индекс массы тела, наличие вредных привычек, особенности принимаемой ежедневно пищи. В результате стало известно, что испытуемые без вредных привычек, включавшие в рацион много овощей и фруктов, имели хорошие результаты. Их хорошее самочувствие сочеталось с хорошим настроением. У людей, злоупотреблявших курением и имевших в своем меню мало овощей и фруктов, чаще наблюдались депрессивные состояния и неудовлетворенность жизнью.

Почему же так важно наполнить свой рацион этими растительными продуктами? Во-первых, это настоящий кладезь веществ для нормального функционирования организма – витаминов, антиоксидантов, минералов, пищевых волокон (клетчатки). Именно клетчатка обеспечивает нормальное пищеварение, хорошее настроение, защищает от многих заболеваний, помогает беспроблемно сбросить вес. Хорошо, когда любой прием пищи сопровождается употреблением овощей или фруктов. Особое внимание надо обратить на зеленые овощи, богатые железом, цинком, магнием, кальцием, витаминами С, А, Е, К (все салаты, руккола, огурец, цуккини, сельдерей, брокколи, капуста китайская).

Фрукты, содержащие сахарозу, являются прекрасными натуральными заменителями сладостей. Сладкие овощи (свекла, тыква, сладкий картофель, кукуруза) также способны стать хорошей заменой любому печенью, конфетам, пирожным и помогут избежать вреда от искусственных подсластителей.

Большое количество воды, содержащееся в овощах и фруктах, позволяет дополнить до нормы количество жидкости, выпиваемой нами за день.

Несмотря на низкую калорийность этих продуктов, они достаточно сытные и способны помочь справиться с любым чувством голода. Но даже при их употреблении следует всегда помнить, что принцип здорового питания – умеренность.

Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать

Подписаться на новые комментарии к этой статье