Новости медицины

исследования и открытия

Женское здоровье

здоровье и красота женщин

Мужское здоровье

статьи о мужском здоровье

Детское здоровье

жизнь и здоровье детей

Вопросы и ответы

рекомендации по медицине

Пациентам с ожирением необходимо больше витамина Е

Опубликовано: 27 Мар 2023 | Автор: Ольга Сергеевна Федорова

Недавно проведенное исследование показало, что людям с ожирением необходимо больше витамина Е, чем здоровым людям. Это связано с избытком веса и другими проблемами, вызывающими оксидативный стресс. Те же проблемы снижают эффективность использования витамина Е.

витамина Е

Эксперты из Института Лайнуса Полинга в Орегонском Университете считают, что многие американцы имеют хронический дефицит витамина Е, который усугубляет широкий спектр заболеваний, ассоциированный с метаболическим синдромом – сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, болезнь Альцгеймера и рак.

Метаболический синдром встречается как минимум у одного человека из каждых трех американцев. Метаболический синдром диагностируется у людей, которые имеют 3 из 5 следующих факторов: абдоминальное ожирение, высокое артериальное давление, низкий уровень «хорошего» холестерина (ЛПВП), высокий уровень глюкозы крови и триглицеридов.

По словам исследователей, некоторые выводы данного исследования противоречат общепринятым взглядам, потому что витамин Е является жирорастворимым и, в теории, его содержание должно быть повышено у людей с избытком веса, потребляющих большое количество жирной пищи.

Однако исследование, опубликованное в журнале American Journal of Clinical Nutrition, обнаружило, что даже при повышении уровня витамина Е в крови, у людей с ожирением он остается низким в тканях, где необходимы его эффекты.

«Витамин Е связан с липидами – жирами, содержащимися в крови, но в основном он остается просто микронутриентом, циркулирующим в крови», – сказал доктор Maret Traber, профессор Колледжа Общественного Здравоохранения и Гуманитарных Наук в Орегонском Государственном Университете, главный исследователь Института Лайнуса Полинга.

«Мы обнаружили, что ткани у людей с ожирением «отвергают» потребление этих липидов, поскольку в них и так содержится достаточно жира», –продолжил доктор Traber. «Они также отвергают связанный с липидами витамин Е. Поэтому несмотря на то, что ткани испытывают серьезный оксидативный стресс, доставка витамина Е к ним нарушена, и они не получают достаточного количества этого важного микронутриента».

Жир производит оксиданты, которые увеличивают метаболический стресс. Витамин Е, витамин С и некоторые другие антиоксиданты – натуральные составляющие пищи, которые борются с этой проблемой. Однако миллионы американцев – более 92 % по некоторым оценкам – имеют дефицит витамина Е в пище, часто около половины необходимого количества. Высокая концентрация витамина Е обнаружена в некоторых продуктах, таких как орехи, семечки и оливковое масло.

«Другая проблема заключается в том, что при попытке снизить вес люди первым делом ограничивают потребление жирной пищи», — сказал Traber. «Это может иметь смысл, если вы пытаетесь сократить калорийность пищи, но жир является наиболее распространенным источником витамина Е в нашем питании, так что снижение веса иногда может на самом деле усугубить дефицит питательных веществ».

Разумный подход, по словам профессора Traber, заключается в сбалансированном здоровом питании, даже при снижении веса, а также дополнительном приеме поливитаминов, содержащих 100% от рекомендованного суточного потребления витамина Е, а именно – 15 миллиграммов в день. Важно также потреблять пищу, содержащую хотя бы немного жира, во время приема поливитаминов, иначе этот жирорастворимый витамин не будет всасываться хорошо.

Полученные выводы были сделаны исследователями после проведения двойного слепого исследования с участием здоровых взрослых и пациентов с метаболическим синдромом.

Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать

Подписаться на новые комментарии к этой статье