Новости медицины

исследования и открытия

Женское здоровье

здоровье и красота женщин

Мужское здоровье

статьи о мужском здоровье

Детское здоровье

жизнь и здоровье детей

Вопросы и ответы

рекомендации по медицине

Споры вокруг правильного питания

Опубликовано: 29 Мар 2023 | Автор: Ольга Сергеевна Федорова

Споры вокруг правильного питания

С тех пор, как комиссия экспертов по правильному питанию опубликовала свои рекомендации в феврале прошлого года, вокруг них не утихают споры и разногласия. В ответ на рекомендации 2022 года было получено в 15 раз больше комментариев, чем в 2015 г.

«В настоящее время эксперты советуют употреблять в пищу больше овощей и фруктов, и это касается большинства пациентов»: отмечает Spencer Nadolsky, семейный врач и специалист по лечению ожирения, штат Мэриленд.

Экспертная комиссия, встречаясь каждые 5 лет, представляет свои рекомендации для министерства сельского хозяйства и здравоохранения США.

Наиболее значительные изменения в рекомендациях касаются жирной пищи. В течение десятилетий эксперты советовали снизить общее потребление жиров, но в июне текущего года исследователи доказали, что такие ограничения могут навредить здоровью, так как насыщенные и ненасыщенные жиры могут находиться в одном продукте питания. Кроме того, высказывается мнение, что вред насыщенных жиров сильно преувеличен. Насыщенные жиры стали одной из основных тем споров после того, как экспертная группа опубликовала свои рекомендации.

Менее спорной оказалась рекомендация экспертов, в которой указано, что количество сахаров в сутки не должно превышать 10% суточного калоража. Для большинства взрослых это примерно 12 чайных ложек в день. Также рекомендуется запретить употребление сладких напитков в школе, и обязать производителей указывать на этикетке количество сахаров, добавленных в напиток.

В текущем году появились три документа о негативной роли сахара, употребляемого с пищей — увеличивается число научных доказательств о роли сахара в развитии ряда заболеваний, таких как сахарный диабет 2 типа и метаболический синдром. Комиссия экспертов, в целом, согласилась с предыдущими рекомендациям, которые сводились к уменьшению потребления сахара.

В настоящее время нарастают сомнения относительно чрезмерного употребления соли и холестерина в пищу. Американская кардиологическая ассоциация по-прежнему настаивает на рекомендованном объёме суточного употребления соли не более 2,3 г. Однако это не является консенсусом: по мнению некоторых экспертов данная рекомендация основана на неубедительных доказательствах. Последние исследования ставят под вопрос взаимосвязь между гипертензией и употреблением соли. Тем не менее, авторы новых рекомендаций следуют нормам, упомянутым ранее – не больше 2,3 г в сутки.

Что касается холестерина – эксперты выступают против исторически сложившегося мнения, и рекомендуют пересмотреть количество холестерина в рационе правильного питания. «Физиологически, у большинства людей, увеличивающих потребление холестерина с пищей, отсутствие увеличение уровня холестерина в крови» — отмечает д-р Nadolsky.

Одна из причин, по которой не утихают дискуссии в сфере правильного питания — трудность в проведении качественных исследований, связанных с пищевым рационом. Многие из исследований, на которые опираются эксперты, основаны на сведениях Национальной программы проверки здоровья и питания. Данная программа использует специальные опросники по пищевому рациону, при этом эффективность оценки зависит от памяти опрашиваемых, и возможности воспроизведения ими своего рациона. Этот метод крайне неточен — показано, что люди нередко сообщают о таком рационе, который вряд ли физиологически правдоподобен. Специалисты по правильному питанию вынуждены опираться на крупные обсервационные исследования, которые далеки от совершенства. «Тем не менее, я считаю обоснованным рекомендовать пациентам увеличить количество натуральных и органических продуктов в рационе, и уменьшить содержание продуктов, подвергшихся технологической обработке» — отмечает Karl Nadolsky, эндокринолог, г. Мэриленд.

Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать

Подписаться на новые комментарии к этой статье